Уважаемые посетители!
Мы настоятельно рекомендуем вам просматривать сайт через браузер Opera или Mozilla Firefox!

На главную | Добавить в закладки | Что такое экология? | RSS

Главная » 2010 » Февраль » 10 » Итальянские порты Венеция и Ла Специя "позеленеют" - Enel
Итальянские порты Венеция и Ла Специя "позеленеют" - Enel
15:12



Итальянские порты Венеция и Ла Специя подписали с компанией Enel протокол о взаимопонимании по вопросам внедрения передовых технологий и снижения вредных выбросов при проведении портовых операций, говорится в сообщении Enel.

Эти порты, также как и порт Чивитавеккья первыми в Италии перейдут на использование наиболее передовых технологий при осуществлении портовых операций. Одной из главный задач проекта является разработка системы, которая давала бы возможность подключить пришвартованные суда, в первую очередь, круизные лайнеры, к электросети порта и таким образом сократить до минимума загрязнение воздуха от работы судовых генераторов.

Подобные системы уже функционируют в некоторых портах Северной Америки и Европы, возможность их применения изучается многими крупными портами по всему миру. По сравнению с штатными судовыми генераторами, электростанции обладают большей энергоэффективностью и оснащаются более технологичными системами фильтрации выбросов.

"При использовании стационарно выработанного электричества, объем попадающего в атмосферу CO2 уменьшается более чем на 30%, а окиси азота и твердых частиц - более чем на 95%. При этом шумовое загрязнение окружающей среды полностью отсутствует. Enel уже разработала первую подобную систему "холодного утюга" для средиземноморского итальянского порта Чивитавеккья", - отмечается в сообщении.

Подписанные протоколы предусматривают разработку подвижной техники на электрической энергии, использование в портовой зоне таких возобновляемых ее источников, как солнце и ветер, переход на энергосберегающее светодиодное освещение, инициативы по художественному освещению территории и общее повышение эффективности портовых энергосистем.

"Специальным рабочим группам будет поручено в ближайшие месяцы определить стоимость, а также разработать график и процедуру реализации проекта. Координировать работу поручено инженерно-внедренческому подразделению Enel. В проекте примут участие различные компании, входящие в Enel Group", - отмечается в сообщении.
Просмотров: 631 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Материалы копируются с таких сайтов, как ecoportal.ru, bellona.ru
На правах рекламы:

Подробнее...

Опросы

Какова, по Вашему мнению, экологическая ситуация в Вашем районе (городе)?

Статистика

Партнеры