Уважаемые посетители!
Мы настоятельно рекомендуем вам просматривать сайт через браузер Opera или Mozilla Firefox!

На главную | Добавить в закладки | Что такое экология? | RSS

Главная » 2009 » Февраль » 25 » Российские школьники внесут вклад в изучение радиации в околоземном пространстве с помощью скафандра-спутника
Российские школьники внесут вклад в изучение радиации в околоземном пространстве с помощью скафандра-спутника
14:45



Московские школьники в этом году смогут внести свой вклад в "космическую" науку - они примут участие в эксперименте по изучению радиации в околоземном пространстве. Эксперимент будет "проводить" на орбите младший брат "Ивана Ивановича" - запущенного в 2006 году студенческого скафандра-спутника "Радиоскаф", который в течение нескольких недель приветствовал землян из космоса на нескольких языках.

Как сообщил ранее директор Научно-исследовательского института ядерной физики /НИИЯФ/ МГУ им.Ломоносова Михаил Панасюк, на осень 2009 года запланирован запуск с борта МКС начиненного специальной аппаратурой списанного скафандра "Орлан-М".

В НИИЯФ пояснили, что по мере спуска с орбиты под воздействием земного притяжения в течение нескольких месяцев скафандр-спутник будет измерять - вплоть до входа в плотные слои атмосферы - уровень радиации в окружающем пространстве и "сбрасывать" информацию на Землю в реальном времени. Для приема информации будут задействованы различные университетские пункты как на территории России, так и за рубежом - в Бразилии, Мексике, Испании, Германии.

Свой вклад в научные исследования смогут внести и школьники. Ученые предложили им интересную задачу - с помощью специальной аппаратуры и программы измерять температуру поля внутри скафандра и снаружи. Исследователям также интересно, что происходит на границе "свет-тень", и для ответа на этот вопрос на "башмак" скафандра устанавливают специальный блок-"ежик" с торчащими, как иголки, стеклышками, которые ловят световые лучи. Информация с системы, включающейся на границе "свет-тень", будет сбрасываться на пункты приема информации, а затем размещаться на сайте, доступном всем участникам эксперимента.

Источник АМИ-ТАСС

Просмотров: 788 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Материалы копируются с таких сайтов, как ecoportal.ru, bellona.ru
На правах рекламы:

Подробнее...

Опросы

Экологическая ситуация в Удмуртии является:

Статистика

Партнеры