Уважаемые посетители!
Мы настоятельно рекомендуем вам просматривать сайт через браузер Opera или Mozilla Firefox!

На главную | Добавить в закладки | Что такое экология? | RSS

Главная » 2009 » Февраль » 26 » Деятельность человека привела к расширению тропических поясов
Деятельность человека привела к расширению тропических поясов
20:27



Влияние деятельности людей приводит к расширению тропических зон Земли - поясов по обе стороны экватора, отличающихся особенностями климата, поведения атмосферы и природной среды, говорится в статье, опубликованной группой американских ученых в журнале Geophysical Research Letters.

Авторы статьи отмечают, что ширина тропиков, согласно наблюдениям, расширяется по меньшей мере с конца 1970-х годов. Судить об этом ученые могут опираясь на несколько параметров, в числе которых поведение тропопаузы - переходной зоны между нижним слоем атмосферы (тропосферой) и стратосферой. В тропиках эта переходная зона часто исчезает.

Исследователи разработали математическую модель, описывающую расширение тропиков с 1958 года в зависимости от температуры поверхности мирового океана, распределения льда, и влияния деятельности человека. Затем они исключили из этой модели антропогенные факторы, в частности, увеличение выбросов парниковых газов и снижение количества озона.

Результаты анализа полученных данных, показали, что без влияния человека тропические пояса должны были сокращаться, что доказывает антропогенную природу расширения тропиков.

Источник РИА Новости

Просмотров: 938 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Материалы копируются с таких сайтов, как ecoportal.ru, bellona.ru
На правах рекламы:

Подробнее...

Опросы

Экологическая ситуация в Удмуртии является:

Статистика

Партнеры