Уважаемые посетители!
Мы настоятельно рекомендуем вам просматривать сайт через браузер Opera или Mozilla Firefox!

На главную | Добавить в закладки | Что такое экология? | RSS

Главная » 2010 » Март » 18 » Сто семь стран мира согласились принять участие в акции "Час Земли 2010"
Сто семь стран мира согласились принять участие в акции "Час Земли 2010"
15:52



В Фонде дикой природы надеются, что акция "Час Земли 2010" сможет побить рекорд прошлого года, став самой массовой в истории. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в расположенной в швейцарском городе Глан штаб-квартире международной общественной организации, на данный момент о готовности принять участие в акции заявили 1,6 тыс городов в 107 странах мира, включая все государства "Большой двадцатки" и 6 из 10 самых населенных мегаполисов в мире.

Суть мероприятия заключается в том, чтобы все люди, которым небезразлично будущее нашей планеты, 27 марта в 20:30 по местному времени выключили на один час свет у себя дома. В прошлом году так поступили около 1 млрд человек из 4159 городов в 88 странах мира, сообщили в фонде. Внесли свой вклад и россияне - в акции участвовали 10 субъектов федерации, 20 городов, 40 компаний, а на сайте организации зарегистрировались 100 тыс человек. В Москве, например, подсветки лишились два десятка знаменитых сооружений российской столицы: высотки МГУ и на Котельнической набережной, башня "Федерация", Шуховская башня на Шаболовке, старинное здание журфака на Моховой и многие другие сооружения, фигурирующие в туристических путеводителях.

На этот раз в сумрак на 60 минут вновь должны погрузиться основные мировые достопримечательности, в том числе, Эйфелева башня в Париже, статуя Христа-Искупителя на горе Корковадо в Рио-де-Жанейро, римский Колизей, Бранденбургские ворота в Берлине, сиднейский Оперный театр, небоскреб "Эмпайр стейт билдинг" в Нью-Йорке. Помимо этого, как стало известно во вторник, к акции подключилась и компания "Икеа" - в 271 магазине крупной розничной торговой сети в 25 странах мира в этот день будут приняты меры по снижению энергопотребления.

По мнению Фонда дикой природы, подобные акции обращают внимание людей на то, как важно изменить каждодневные привычки, научиться экономить электроэнергию, тепло, воду, и, таким образом, вносить свой вклад в дело защиты окружающей среды.

Как следует из сообщения, распространенного на сайте организации, по оценкам ученых, в период с 1961 по 2003 год влияние человеческой деятельности на экосистемы планеты увеличился в полтора раза. "Если современные тенденции сохранятся, то к 2050 году нам понадобится вторая планета, чтобы удовлетворить потребности человечества в энергии, воде, пище, чтобы найти возможность складировать отходы", - предупреждает фонд.

Впервые "Час Земли" прошел в 2007 году в Сиднее. Тогда 2 млн человек согласились пожить час без электричества.

Просмотров: 1165 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Материалы копируются с таких сайтов, как ecoportal.ru, bellona.ru
На правах рекламы:

Подробнее...

Опросы

Ваша оценка Экологическому порталу

Статистика

Партнеры